Elferräte & Elferrätinnen
Sie sorgen für eine großartige Stimmung!
Jede Laternche-Sitzung hat ganz besondere Menschen,
die mit viel Spaß und Engagement als Elferrat bzw. Elferrätin
für Stimmung sorgen.
Auch 2024 werden wieder viele davon dabei sein.
Wirte*innen
- LARISSA VOGL, Frankfurter Apfelweinkönigin Larissa I.
- PETER POSSMANN, Familienkelterei Possmann
- THOMAS METZMACHER, Zum Lahmen Esel
- ANDREAS KIMMEL, Homburger Hof
- VALENTIN STEDEN, Ebbelwoi-Straußwirtschaft Alt Orschel (Oberursel)
- MAX METZMACHER, Eselei
- LOUIE HÖLZINGER, Mainlust "Desche-Otto"
- CHRISTIAN DRESSLER, Apfelwein Solzer
- CARMEN JOHANNA KLJAJIC, Lohrberg-Schänke
- OLAF ROSENBAUM, Laternche Vorstand 2. Vorsitzender (in Vertretung aufgrund einer krankheitsbedingten Absage von Ralf Wagner, Apfelweinwirtschaft Adolf Wagner)
Metzger*innen
- SVEN ELZENHEIMER & SABRINA ELZENHEIMER, Metzgerei & Schlachtbetrieb Elzenheimer GbR
- BIANCA, Metzgerei & Partyservice Richard Heininger
- PATRICK MARTUS, Metzgerei, Partyservice & Catering Martus
- SUSANNE MERKE, Deutscher Fleischer-Verband e.V.
- CYNTHIA SCHÄUFLER & SARINA SCHÄUFLER, Partyservice Heinrich Schäufler, Liederbach
- THOMAS SCHMAND, Partyservice & Catering Heinrich
- KAI WAIBEL, Metzgerei Waibel
- GABI KRONERMANN, Frankfurter Fleischerfachschule J.A.Heyne in Kooperation mit der Handwerkskammer Frankfurt/Rhein-Main
- MICHAEL EBERT, Metzgerei & Feinkost Ebert
- ROBERT HEINRICH, Partyservice & Metzgerei Heinrich
Obermeister*innen
- INGEBORG TOTZKE, Geschäftsführerin Verband Farbe Gestaltung Bautenschutz Hessen
- OLAF ROSENBAUM, Obermeister Raumausstatter- und Sattler-Handwerk,
- PETER PAUL THOMA, Obermeister und Vorstand der Innung Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Frankfurt
- JÖRG ROHN, Vorstandsmitglied Raumausstatter- und Sattler-Handwerk
- CHRISTIAN KAMANN, Obermeister Schreiner-Handwerk
- HANS SCHWARZ, Obermeister Kürschner-Handwerk
- MICHAEL STAMATIOU, Vorstandsmitglied Landesinnung Hessen des Gebäudereiniger-Handwerks
- MARCEL SCHMITT, Obermeister Elektro Handwerk
- STEFAN TREUTEL, Obermeister Friseur- und Kosmetik-Innung Frankfurt am Main
- ANDREAS TRIFFTERER, Obermeister Fachinnung Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik Frankfurt
Bäcker*innen
- CEDRIC DEGENHARDT (KV Die Stichlinge), Der Bäcker Eifler
- RICHARD KLING, Obermeister der Frankfurter Bäckerinnung, Café Kling
- THOMAS WEIDENWEBER, Café Weidenweber
- NORBERT HARTMANN, Kondiback
- WALTER SEIPLER, Bäckerei Konditorei Seipler
- JOCHEN KOLB, Bäckerei Kolb
- RUDI BÄR, Bäckerei Bär
- THORSTEN PHILIPPI, Philippi's Backstube
- JULIA BOMMER-GOTTWALD, CC Laternche e.V.
- DANIEL GOTTWALD, CC Laternche e.V.